INDUX-Pumpen

Als trocken selbstansaugende und trockenlaufsichere Induktions-membranpumpe besitzt die Indux-Vakuum-Pumpe ein sehr breites Anwendungsfeld.

Baureihe: Marathon „S“

Automatische einzigartige Selbstansaugung
Superschallgedämpft ab 55 db(A)

Förderung von Feststoffen von bis zu 100 mm Durchmesser und unbegrenzte Trockenlauffähigkeit. Aufgrund der Konstruktion werden ein einfacher Betrieb und eine beispiellose Zuverlässigkeit, zusammen mit der damit verbundenen Sicherheit geboten. Durch das einzigartige automatische Ansaugsystem, bestehend aus einer Vakuum-Luftpumpe und einer mechanischen Dichtung im Ölbad, werden Einsätze unter schwierigsten Bedingungen wie z.B. im Hoch- und Tiefbau, Kanalbau oder im Bergbau gewährleistet. Die Pumpen ermöglichen ein vollständig automatisches Ansaugen aus Tiefen von bis zu 9,1 m und bieten eine beispiellose Leistung in der Abwasser- und Schmutzwasserförderung. Die Pumpen sind in vielen verschiedenen Ausführungen, sowie einer großen Vielfalt an Diesel- und Elektromotoren erhältlich.

indux-pumpe

Technische Daten INDUX Pumpen Marathon S


TypS100S150S200S300
Leistungsaufnahme kW16244280
Pumpendrehzahl u/min1600160014501600
Fördermenge m³/h1603205401100
Saughöhe m9.19.19.19.1
Max. Partikelgröße mm75100100100
Luftleistung l/s24242424
Saug-/ Druckanschluss mm100150200300
Förderhöhe m21.321.318.539


Download Datenblatt Typ S


D-Reihe

Ihre erste Wahl bei Pumpen mit großen Fördermengen

Diese robusten leistungsfähigen Pumpen mit unbegrenzter Trockenlauffähigkeit, sind besonders geeignet für Wasserbauunternehmen, Pumpenvermietung und überall dort, wo große Fördermengen benötigt werden. Diese Baureihe zeichnet sich aus durch die einfache Bedienung, absolute Zuverlässigkeit und die damit verbundene Sicherheit.

indux-pumpe

Technische Daten INDUX Pumpen D-Reihe


TypD75D80D100D150D200
Leistungsaufnahme kW3.86.56.52842
Pumpendrehzahl u/min20002000200020001500
Fördermenge m³/h6090120380600
Saughöhe m9.19.19.19.19.1
Max. Partikelgröße mm2929294555
Luftleistung l/s4.254.254.252424
Saug-/ Druckanschluss mm7580100150200
Förderhöhe m23.5232340.537.5


Download Datenblatt D-Reihe


C-Reihe

Nicht blockierende Schneidepumpen 3000 Schnitte pro Minute Gehärtetes Flügelrad und Messer Standardmäßige Flanschanschlüsse

Die Schneidwerkpumpe Selwood C150 ist die ideale Lösung zum Pumpen von Feststoffen,
Schlamm und Lappen.

Die Schneidwerkpumpe C150 von Selwood, mit ihrem gehärteten Flügelrad und Messer (60 Rockwell) plus einer Schnittwirkung, die 3000 Schnitte pro Minute bewirkt ist geeignet, sich beschwerlichen Anwendungen zu stellen. Die automatische, selbst ansaugende Dieselpumpe C150 ist auf Schlittengestell, oder Fahrgestell für Mobilität vor Ort erhältlich. Sie wird auch standardmäßig mit Selprime geliefert.

indux-pumpe

Technische Daten INDUX Pumpen C-Reihe


TypC150 DieselC150 ElektrischC150 Elektrisch Selprime
Leistungsaufnahme kW207.5 - 1511 - 18.5
Pumpendrehzahl u/min180014501450
Leistung m³/h225300300
Saughöhe m9.1-9.1
Luftleistung l/s24-24
Saug-/ Druckanschluss mm150 / 100150 / 100150 / 100
Förderhöhe m372525


Download Datenblatt C-Reihe


H-Reihe

Umweltfreundlich Große Förderhöhe und hohe Leistungsfähigkeit Förderhöhe bis zu 140 m Handhabung von abrassiven Feststoffen Unbegrenzter Trockenlauf möglich Einzigartige automatische Selbstansaugung Optionen von 80 mm bis 200 mm Superschallgedämpft ab 62 dB(A)

Diese Spezialpumpen, die die Funktion aller anderen Pumpen von Selwood mit Ansaughilfe beeinhalten, erfüllen die Anforderungen für Anwendungen zur Entwässerung bei großen
Förderhöhen. Das bewährte Design und die Einfachheit dieser Pumpen bieten einen sicheren Betrieb sowie eine beispiellose Zuverlässigkeit und eine damit zusammenhängende inhärente Sicherheit.

indux-pumpe

Technische Daten INDUX Pumpen H-Reihe


TypH80H100H125H150H200
Leistungsaufnahme kW3082110140250
Pumpendrehzahl u/min20002200240018001600
Fördermenge m³/h952252254509
Saughöhe m9.19.19.19.19.1
Luftleistung l/s4.2524242424
Saug-/ Druckanschluss mm80100150 / 100150200
Förderhöhe m951201409585


Download Datenblatt H-Reihe


Verdrängerpumpen INDUX PD Reihe

Verdrängerpumpen INDUX

– Umweltfreundlich
– Verpumpt Öl & Schlamm
– Einzigartige automatische Selbstansaugung
– Einfache Wartung
– Unbegrenzte Trockenlauffähigkeit
– Bewährte Konstruktion

NDUX PD-Reihe
Diese umweltfreundlichen Verdrängerpumpen mit unbegrenzter Trockenlauffähigkeit verfügen über eine einzigartige automatische Selbstansaugung.

PD50:
Eine leichte Kolben-Membranpumpe für allgemeine Anwendungen. Dieses Modell hat sich einen internationalen Ruf für seine Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit erworben. Durch Ihre Vielseitigkeit, ist sie in der Lage z.B. Wasser, Schlämme, sandhaltige oder ähnlich abrasive Medien zu verpumpen.

PD75 / PD100:
Konzipiert zur Förderung von Schmutzwasser, Schlämmen, Leicht- und Schwerölen, Petrochemischen Produkten einschließlich einiger viskoser Flüssigkeiten. Bestens geeignet für verschiedenste anspruchsvolle Förderaufgaben in der Bauindustrie. Die einzigartige Konstruktion macht Sie zur perfekten Pumpe zur Beseitigung von Ölverschmutzungen.

indux-pumpe

Technische Daten INDUX Pumpen PD-Reihe


TypPD 50PD 75PD 100
Leistungsaufnahme kW0.752.56
Pumpendrehzahl U/min9014501000
Fördermenge m³/h113077
Saughöhe m8.89.19.1
Max. Partikelgröße mm13616
Luftleistung l/s-3.7711.8
Saug- /Druckanschluß mm50 / 7575100
Förderhöhe m1230.520


Download Datenblatt PD-Reihe


INDUX HS-Reihe

– Umweltfreundlich
– Bis zu 100 m langer Schlauch
– Einfache Wartung
– 24-Stunden-Betrieb
– Elektrischer Start / automatische Abschaltung
– Superschallgedämpft bei 62 dB(A)

Das Produktangebot an hydraulischen Hydrosub-Hochleistungspumpen von Selwood (Unterwasserpumpen) besteht aus Modellen von 50 mm, 75 mm, 100 mm und 200 mm mit Hydraulikversorgungseinheiten mit elektrischem Anlasser und Dieselbetrieb, die vollständig durch ein automatisches Abschaltsystem geschützt sind. Ein einzigartiges Merkmal dieser Produktreihe von Pumpen ist Ihre Vielseitigkeit. Die hydraulischen Unterwasserpumpen sind in Aluminium, Gusseisen oder Edelstahl erhältlich und für eine hohe Durchflussmenge und niedrige Förderhöhe oder für eine niedrige Durchflussmenge und große Förderhöhe geeignet.

indux-pumpe

Technische Daten INDUX Pumpen HS-Reihe


TypHSP10HSP20HSP35HSP35 SSHSP110
Motordrehzahl rpm19001900190020002000
Hydraulikdurchflussmenge l/min20-2428-3150-601 x 60 oder 1 x 302 x 60 oder 1 x 20
Hydrostatischer Druck bar138206206206206
Betriebsstunden3613-2412-222420
Förderhöhe m951201409585


Download Datenblatt HS-Reihe


Neuigkeiten

!!! Solange der Vorrat reicht !!!

  • Atlas Copco, vorwärtslaufende Rüttelplatte, LF 75-500 LAT
    Arbeitsbreite 500 mm, Honda-Motor GX 160 mit 4,1 KW,
    vibrationsreduzierter Griff, Hebegriffe, Rahmen,
    Wassertank, Transportradsatz, Pflastermattensatz,

nur: 1.250,– € – zzgl. MwSt.

Pumpenwetter

  • Wehde WM 50
    diese zuverlässige Pumpe ist selbstansaugend, trockenlaufsicher & faserfest, werksüberholt

nur: 4.450,– € zzgl. MwSt.  

Wehde WM50E